Могу ли я получить гражданство России, если муж и сын являются гражданами РФ?

Добрый день.живем в Крыму.муж гр Росси сын тоже.я гр Украины оформела рвп. Могу ли я дальше не подавать документы на внж на гражданство а как то обойти это все?слышала что есть какая то статья воссоеденение семьи.получить гражданство России

, марина, г. Нарьян-Мар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. б ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Коллега ответил в целом верно. Но в дополнении к ответу- для получения гражданства РФ «по браку» необходимо иметь, помимо трех лет брака с гражданином Российской Федерации, также и вид на жительство в Российской Федерации.

Вполне возможны иные варианты, но надо более подробно знать обстоятельства- в частности, находились ли Вы в Крыму на момент референдума и вхождения Крыма в РФ 18 марта 2014 года.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.