Могу ли я подать в суд на инспектора, который преднамеренно внес в базу информацию о замене двигателя без соответствующих документов?

Вечер добрый. Ситуация такая. Приобрел автомобиль Хонда Аккорд, леворукий (это важно), при постановке на учет, у инспектора возникли вопросы, отправил на осмотр с экспертом. После экспертизы выяснилось,что на автомобиль установлен двигатель от праворукой Хонды (внешне и конструктивно ничем не отличаются, различие только в л/с), это означало,что происходили изменения в конструкцию и без соответствующих документах, в регистрации мне откажут. После проверки по электронной базе, выяснилось,что отметка о замене имеется, но в ПТС отсутствует. На учет поставили. Через пару недель, звонят, просят приехать. Приезжаю, фотографируют планку с номерами, на мой вопрос, отвечают: "По вашему автомобилю проводится дополнительная проверка, так как, отметка в базе, о замене двигателя есть, а подкрепляющих документов к ней нет. Мы сделали запрос, ждите ответа. Если документов не предоставят, то ваша регистрация аннулируется." Вопрос в следующем: могу ли я подать в суд, на инспектора, который, преднамеренно внес в базу информацию о замене двигателя, без соответствующих документов? Я сомневаюсь,что это могло произойти случайно, тем более, что временной промежуток между перерегистрациями не более двух месяцев.

, Константин, г. Барнаул
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Обжаловать надо постановление об отмене регистрации автомобиля, если такое будет.

Константин
Клиент, г. Барнаул

На каком основании обжаловать? По закону все верно: нет документов на двигатель-аннулирование регистрации. Здесь суть в том,что инспектор не имея документов, внес ложные (необоснованные) данные в базу, в следствии чего я понесу материальный ущерб. Я даже не знаю, как назвать данный момент. Мошенничество, подделка документов, превышение должностных полномочий?