Отказ в прописке новорожденного (частный дом, без документов)

Не могу прописать новорожденного ребенка, т.к. нет домовой книги (частный дом). Завести домовую книгу не возможно, ном на балансе не где не числится. Жилье было предоставлено сельской администрацией, на вопрос что мне делать, там мне отвечают: "пропишите куда нибудь!"

В городской администрации попросили паспорт, посмотрели что прописку ставили в паспортном столе, и отправили к ним с ответом: "они ставили штамп, пусть и разбираются". Начальник паспортного стала в грубой форме, взяла у меня документы,сходила в другой кабинет, вышла, сунула документы с ответом: "прописывайте к матери" и захлопнула дверь. К матери ребенка прописать не так просто, она прописана в удаленном районе (не удобно добираться за справками), так же есть проблемы с домовой книгой. Прошу подсказать, куда же все таки мне обратится. Думаю дойти до прокуратуры....

, Михаил, г. Старая Русса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Отсутствие домовой книги не проблема. Если у Вас есть официальная регистрация по месту жительства в указанном жилом помещении, тот отказ в регистрации ребенка незаконен.

Можете обратиться напрямую в органы миграционного учета МВД или подать жалобу в прокуратуру.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вам не вправе указывать где регистрировать ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Старая Русса

Спасибо. Попробую сходить в прокуратуру, так как с МФЦ меня отправляют в городскую администрацию, от туда в паспортный, с паспортного в сельскую администрацию, от туда в городскую... Замкнутый круг.

Спасибо. Попробую сходить в прокуратуру, так как с МФЦ меня отправляют в городскую администрацию, от туда в паспортный, с паспортного в сельскую администрацию, от туда в городскую… Замкнутый круг.
Михаил

Регистрацией непосредственно занимается управление миграционной службы МВД, ранее ФМС.

Либо к ним непосредственно и требовать отказ письменный, либо в прокуратуру с письменной жалобой обращайтесь.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлениме Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлениме Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, Ваш вопрос должен быть решен в подразделении ГУВМ МВД РФ (Вы назвали это паспортным столом). При этом Вы не обязаны предоставлять документы о правомерности праживанияна данной жилплощади.

В случае отказа от разрешения Вашего вопроса, Вы вправе обратиться за защитой прав своего ребенка в прокуратуру, либо суд.

Михаил
Клиент, г. Старая Русса

Отказ ГУВМ МВД РФ должен быть письменный?

Желателен письменный отказ. Но, если кому-то закон не указ, то каких-либо препятствий для обращения в прокуратуру из-за отсутствия такого ответа для обращения в прокуратуру у Вас нет.