Пересечение границы РФ подростком 16 лет без сопровождения, возможно ли?

моей дочери 16 лет, гражданка россии, проживаем в испании. может ли она приехать в россию одна ? разрешат ли въезд без моей доверенности? спасибо!

, татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Дочь может приехать без доверенности в РФ.

В соответствии со ст. 7 ФЗ-114 основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.