Какие права я имею на свою долю от трехкомнатной квартиры, если помимо меня там прописано еще 5 человек?

добрый вечер. в нашей квартире прописано 6 человек( я, моя мама, тетя, бабушка, сестренка 15 лет и братик 11 лет, мне 18.) какие права я имею на свою долю, от трех комнатной квартиры, бабушка квартиросъемщица(хозяйка) говорит, что не даст мне ничего сделать, но жить с ними невозможно.

, Диана, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. дело в том, что регистрация не порождает права собственности, поэтому никакого права на долю Вы не имеете и имеете только право проживания там

Диана
Клиент, г. Казань

Моя тётя хотела подавать на размен квартиры, сказала, что юрист ей сказал, что она имеет право на размен

Диана

Это не имеет никакого значения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас нет пока никакой доли, т.к. вы не являетесь собственником данной квартиры. Ваша бабушка квартиросъемщик, поэтому предполагаю, что квартира в соцнайме и подлежит приватизации, но я так понимаю, что никто не собирается ее приватизировать. Если так, то вы можете требовать только ее обмена, но при этом нужно соблюсти процедуру.

Если же все-таки бабушка — собственник, то тогда у вас остается только одно право — право пользования и никакой доли получить невозможно

Диана
Клиент, г. Казань

Квартира не приватизирована

Диана

Если тетя хочет размена и у вас боле мене нормальные отношения, то вам стоит присоединиться к тете, чтобы совместно решать вопрос с обменом квартиры. Здесь и юристы будут нужны и риэлтеры. Самой вам будет очень сложно решать вопрос

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Из вашего обращения следует, что вы все зарегистрированны и проживаете в одной квартире. Соответственно право проживать в квартире у вас неизменно. А на вопрос, что вам положено от трехкомнатной квартиры, то положено, если квартира приватизирована и находится в общей собственности, либо в общей долевой собственности, тогда вам положены квадратные метры соразмерные вашей доле в этой собственности.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Диана, здравствуйте! Вы пишете, что квартира не приватизирована. ЖК РФ предусматривает возможность принудительного обмена жилья, но для этого Вам будет необходимо подыскать варианты обмена, причем в обмене должно участвовать только неприватизированное жилье. Сейчас все в основном решается только через продажу, но для Вас этот вариант невозможен, так как жилье не приватизировано. Кроме того, в квартире зарегистрировано много человек, варианты для обмена нужно искать такие, чтобы не ухудшать положение проживающих в квартире. Если у Вас идет какой-либо конфликт по поводу пользования квартирой, то по данному поводу Вы вправе обратиться в суд.