Задержка зарплаты, что делать для взыскания?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работодатель задерживает зарплату за 5 месяцев, я устроен по трудовому договору, есть трудовая книжка. Так же в организации работали люди, не устроенные по договору, у них была задолженность по зарплате около 100 000 рублей. Директор ничего им не выплатил и теперь говорит, что таких не знает. Сейчас он меня собирается уволить. Как мне поступить? Как получить долг в 100000? Официальная зарплата у меня 10000 рублей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и в Государственную трудовую инспекцию. Хорошо, если жалоба будет коллективная: больше шансов довести Вашего директора до скамьи подсудимых.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добавлю, что за просрочку выплаты зарплаты работодатель обязан будет оплатить и штрафные санкции:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Напомните Вашему работодателю о наличии ст 145.1 УК РФ, обратитесь в правоохранительные органы. Исходя из вопроса следует, что директор не выплачивает заработную плату не в силу того, что у организации не имеется денег, а именно умышленно удерживает денежные средства, следовательно, имеется состав преступления.

Ст. 145. 1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.