Кто несет ответственность за затопление соседей: собственник или прописанный жилец?

Добрый день. Я собственник 1/3 квартиры, в которой проживает только мой отец. Он прописан, но не является собственником. Отец пролил соседа снизу. Кто понесет ответственность я и другие собственники или прописанный жилец?

, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла

По общему правилу

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку отец проживает в квартире -то он и должен возмещать причинённый соседям ущерб. Но если пролив случился из-за ненадлежащего состояния сантехники — то ответственность могут возложить на собственников (если протекла «разводка») или на УК (если протечка образовалась в стояках).