Как взыскать ущерб с администрации, если припаркованную машину повредил снег, упавший с крыши?

Здравствуйте! Оставил на парковке рядом с Шереметьево свой автомобиль . Приехал машина завалена кусками льда от снега рухнувшего с крыши и с козырька который сломался и рухнул на машину. Итог выбито стекло на крышке багажника помяты крыша два крыла и разбиты задние фары .администратор никаких контактов не даёт чтобы написать заявления и говорят что не несут ответственности за автомобили. Что делать

  • image
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В таком случае в обязательном порядке необходимо фиксировать факт падения снежной и ледовой массы с крыши. Звоните в полицию, дождитесь сотрудников для фиксации. Скорее всего это будет не ДПС. После этого идите к оценщику, фиксируйте объем повреждений, после чего будет выведена сумма, которую Вы предъявите собственнику здания. Если добровольно ущерб не будет компенсирован- пишите исковое, обращайтесь в суд. С наступающим новым годом Вас!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ущерб Вам обязаны возместить. Редко администрации готовы нести ответсвенность без решения суда. Скорее всего будет судебное дело.

Главное — зафиксировать сам факт повреждения на стоянке и сами повреждения.

Вызывайте наряд полиции, сами фиксируйте максимально на телефон, найдите свидетелей.

Далее, надо будет провести оценку когда получите отказное постановление в полиции.

На осмотр надо будет вызвать предполагаемых ответчиков.

Удачи Вам!