Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и потребовать сокращения?

Здравствуйте у меня такая ситуация.Я работаю поваром в детском саду.И у нас идёт сокращение пищеблока из штата садика в связи с передачей его В коммерческое предприятие. Которое будет заниматься питанием в садике. Нас попросили написать заявление по собственному желанию с 30 декабря с условием,что нас возьмут работать в ту компанию. А если мы уйдем по сокращению ,то больше ни в одном дошкольном и школьном предприятии мы на работу не устроимся нас внесут в чёрный список. И мы написали по собственному желанию. Но поговорив с новым руководства нас не устроили условия труда и зарплата. Можем ли мы отозвать своё заявление по собственному желанию и уйти по сокращению? И заплатят ли нам в такой ситуации компенсацию?

, Екатерина, г. Пушкино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы можете отозвать заявления и ждать сокращения

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Да вы можете отозвать свое заявление, пишите срочно заявление и вручайте работодателю под роспись. Примерно так:

Руководителю ...............

ФИО

от должность, ФИО

Заявление

На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ прошу отозвать написанное мной заявление об увольнении от… и не расторгать со мной трудовой договор.

дата подпись