Как прописать жену собственнику квартиры?

здравствуйте!у меня к вам такой вопрос,я собственник квартиры(жилья) 80квадратов,хочу к себе на квартиру прописать жену,от первого брака прописана дочь долевую по квартиры не имеет, совершеннолетняя замужем живёт в другом городе она против того чтоб я прописал жену,ФМС не хочет прописать мою жену мотивируя что дочь против прописки моей жены и сылаясь что она потом может на фмс подать в суд,

1.какие права имеет прописанная в моей собственной квартиры дочь (без доли)?

2.могу ли я прописать без её согласия жену?

3.почему мне отказывают в прописке жены?

4.ФМС не понятно на какое то сылаються (ПОСТОНОВЛЕНИЯ,РЕГЛАМЕНТ)

5.законно ли ФМС поступает?

спасибо за ответ!!!

, Расил, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, конечно не законно

Собственник имеет право вселить любое лицо в принадлежащую ему квартиру без согласия каких либо иных лиц, в отличие от квартиры в долевой собственности или занимаемой по соцнайму.

Вам следует обжаловать такой отказ в регистрации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Расил!

1.какие права имеет прописанная в моей собственной квартиры дочь (без доли)?
Расил

Никаких прав она не имеет и Вы вправе снять её с регистрационного учёта в Вашей квартире в судебном порядке, поскольку она в ней НЕ проживает.

могу ли я прописать без её согласия жену?
Расил

Да, имеете полное право.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

Вы имеете право вселить жену, как члена семьи, а она при вселении ОБЯЗАНА зарегистрироваться в этом жилом помещении

.почему мне отказывают в прописке жены?
Расил

Это трудно сказать. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня
прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за
прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и
представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.