Как убрать информацию о судимости из базы данных?

Здравствуйте! В 2012 году мне было 14 лет. Я был осужден по ст. 161. Получил 2 года условно и часы отработки. Сейчас при устройстве на работу меня не берут, говоря, что я судим. Ведь судимость снята, срок прошел давно. Как убрать эту информацию из базы данных?

, Валерий, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый вечер.

Увы, но сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, хранящиеся в базе данных ГИАЦ (ИЦ) ГУВД можно будет убрать только после достижения Вами 80 лет.

ранее этого момента убрать их не возможно даже по судебному решению. Суды в таких случаях указывают, что поскольку ее внесение было осуществлено на законных основаниях, то нет, соответственно и оснований, для исключения указанных сведений. Более того, указанная информация необходима для осуществления правоохранительными своей повеседневной деятельности, что и предполагает постоянный характер ее хранения.