Проверка качества, независимая экспертиза

Здравствуйте! Если на приобретенный товар гарантия 1 год, на проверку качества можно сдать в течении года или двух недель? И например если после покупки прошло 5 месяцев, и независимая экспертиза выявила недостаток, можно потребовать возврат денег, или возврат денег осуществляется в течении двух недель после покупки?

, Алексей, г. Борисоглебск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ваш товар имеет недостатки, то важен срок гарантии, в течении него вы вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в частности о возврате денежных средств, обмене на качественный товар. Также имеет значение, о каком товаре идет речь, технически сложные товары в течении 15 дней с даты покупки могут быть возвращены продавцу с требованием о возврате денег, обмене, а по истечении указанного срока только при наличии существенных недостатков, в противном случае ремонт.

Всего доброго

Валерий Парфенов
Юрист

Проверку качества вы можете делать в течение всего гарантийного срока.

Поэтому если выявлен недостаток на 5 месяце то вы на основании ст18 Закона РФ можете требовать либо возврата декнег, либо замены товара

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

По общему правилу, если недостаток проявился в течение гарантийного срока — доказывать причиные и время его возникнвоения должен продавец.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если недостаток установлен и подтвержден, то Вы согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И еще для целей возврата денег за товар имеет значение о каком именно товаре идет речь, относится ли он к числу технически сложных или нет?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И например если после покупки прошло 5 месяцев, и независимая экспертиза выявила недостаток, можно потребовать возврат денег, или возврат денег осуществляется в течении двух недель после покупки?
Алексей

Срок 2 недели касается возврата товара надлежащего качества, 15 дней срок для возврата технически сложного товара с недостатком. Срок возврата любого товара с недостатком составляет максимум 2 года, если будет доказано, что недостаток был до момента покупки (заводской брак), в следствии чего и испортился товар. Если не получится решить вопрос с возвратом, обменом в добровольном порядке, то возможно подать иск «о защите прав потребителей», но при условии, что Вы приобрели товар для личных нужд:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если нет, то руководствоваться возможно нормами ГК РФ, но суть остаётся прежней.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Алексей.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.Указанное требование потребитель вправе предъявить продавцу в течение гарантийного срока. (ст. ст. 18-19 Закона о ЗПП)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров прилагаю.