Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе, могут ли его посадить в тюрьму?

Здравствуйте, мой молодой человек с бил пешехода на пешеходном переходе. Человек жив,и получил незначительные травмы. Хотел договориться без заявления, на что пешеход выдвинул сумму в размере 60 тыс рублей. Таких денег просто нет,в такие корячащие сроки. Что нам делать? Молодой человек боится что его могут посадить.

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если он жив и травмы незначительны то посадить его никто не сможет Максимум что ему грозит это лишение права управления

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

А потом потерпевший обратится в суд с иском о возмещении морального вреда причинённого физическими страданиями Размер компенсации определит суд, но 60 тыс все таки многоват