За чей счет должна производиться транспортировка сломавшегося холодильника, если гарантия еще действует?

Сломался холодильник индезит отработал 1 год -гарантия 3 года хозяин магазина разьяснил порядок гарантийного ремонта необходимо предоставить сломаную детальхолодильника или сам холодильник или акт о неремонто пригодности сломаной детали-Вопрос за чей счет должна производится пранспортировка или составление акта Должен ли владелец магазина предоставить другой холодильник на период ремонта а это до 45 дней летом .Правомерно ли предложение хозяин магазина с целью ускорение прощесса самостоятельно купить компрессор а он оплатит мастеру за ремонт .Тоесть владелец холодильника должен разделить ответственость (гарантийные обязательства) с хозяин магазина ?

, Олег Владимирович, г. Инта
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

п. 7 ст. 18 ЗПП

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Олег Владимирович
Клиент, г. Инта

Добрый день Андрей.

В продолжение этой же темы Холодильник на гарантии, я как И П осуществил ремонт данного холодильника ПО Заявке-продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель)Кто дальше дает гарантию на холодильник или Я как И П на свою (замененную деталь ) даю гарантию а продавец на весь холодильник ?Разъясните если можно .