Как должны исчислять сроки давности по делу, если ответчик не был уведомлен о решении суда?

А если ответчик о решении гражданского дела узнал случайно через 2года и определил что в деле имеется факт преступления заявителя согласно ст. 303 УК РФ . С какова момента начинает истекать срок давности преступления, с момента предоставления истцом фальсифицированного доказательства в суд или с момента когда ответчик узнал о суд.решении (о фальсификации)?

, Сергей Александрович, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ будет считаться оконченным с момента истцом сфальсифицированного доказательства в суд.

Срок давности, предусмотренный ст. 78 УК РФ начнет течь с вышеуказанного момента.

Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

А если заявитель повторно предъявляет данную фальсификацию доказательств в пересмотре данного решения где имеется факт соответствующий ст.303УК РФ , а также до истечения 2-летнего срока давности ответчиком было подано заявление о фиксации в общий судебный журнал преступлений факта преступления с учетом применения требования в соответствии ст.226 ГПК РФ (которых суд не выполнил)? И пересмотр не проводит. Как же тогда ст.78 УК РФ с её пунктами должна действовать, в случае не явки с повинной заявителя на предыдущих судебных заседаниях, где суд не задает наверное данного вопроса не соответствия предоставляемых сведений заявителем по одному и тому же обстоятельству в ранее рассмотренных делах в данном суде? АБСУРД?

Если снова предъявляет указанное сфальсифицированное доказательство в суд вышестоящей инстанции, то данные действия надлежит квалификацировать как новый эпизод преступленя и сроки давности по нему исчислять самостоятельно.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.303 УК РФ составляет два года со дня совершения преступления, т.е. с момента предоставления в суд фальсифицированного доказательства.(ст.78 УК РФ)