Имеет ли юридическую силу договор поручения с риэлтором?

Добрый день! Подскажите, имеет ли юридическую силу договор поручения между агентством недвижимости и собственником жилого помещения( при подписанием договора самого собственник не присутствовал, присутствовал человек представляющий его интересы но БЕЗ нотариальной доверенности)? Если возможно укажите ссылку на нормативный документ! Спасибо!

, Анастасия, г. Вельск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Доверенность на представление интересов при подписании договора поручения не требует нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы. Но при этом необходимо учитывать а какие права были предоставлены по данному договору агенству, возможно нотариальное заверение необходимо.

Статья 185.ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
128. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).