Плата за УЗИ при беременности с участием мужа

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему в платной клинике я должна доплачивать за то, чтобы муж посмотрел на ребенка(1триместр). Разве есть такой закон?

, Мария, г. Барнаул
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Общепринятого запрета нет. Оказание платных услуг клиникой, осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Присутствие, посещение, сопровождение пациентов регламентируется правилами внутреннего распорядка лечебного учреждения, присутствие супруга не должно нарушать права других пациентов и правила санэпидрежима в медорганизации.

Также посмотрите Ваш договор с клиникой, условия, которые там установлены.

По ситуации отказа, на «бесплатное» присутствие супруга при диагностическом обследовании, направьте главному врачу данной медицинской организации претензию, с обоснованием Вам, причин отказа со стороны персонала клиники.

С Уважением, Макаревич Ю.С.