Как добиться оплаты труда за неделю работы, если работодатель уклоняется от обязательств?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю работала в магазине, проводила инвентаризацию,владелец магазина нашла меня сама,отработав там неделю,сделав то что от меня требовалось,владелец попросил время для проверки работы,прошол уже месяц она скрывается ,не берёт телефон, деньги так и не выплатила,свидетели что я там работала найдутся.Подскажите возможно ли что то решить в такой ситуации?

, Надежда, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

касаемо невыплаты зарплаты то необходимо обращаться в суд с с исковым заявление об установлении факта трудовых отношений. От судебных расходов Вы освобождены

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html