Самоуправство КУ в деле по банкротству банка, в виде самовольного снятия ареста

Добрый день, прошу совета при разрешении следующей ситуации:

Мною был инициирован иск в СОЮ к юр.лицу, у которого имелся расчетный счет в одном банке. По моему ходатайству на денежные средства данной организации в данном банке судом был наложен арест в качестве обеспечительных мер по моему иску в размере цены иска. Исполнительный лист на арест был предъявлен в данный банк, и банк выдал мне письменный ответ о наложении ареста. Далее происходит отзыв лицензии у данного банка, и еще спустя год дело разрешается в суде в мою пользу, а я получаю на руки исполнительный лист уже на взыскание. С данным ИЛ обращаюсь к конкурсному управляющему, ведущему процедуру банкротства банка, с требованием взыскать арестованные ранее под мой иск денежные средства должника и перевести их на мой счет на основании судебного решения о взыскании. Однако КУ заявляет о списании всех средств в конкурсную массу для кредиторов банка и возвращает мне данный ИЛ на взыскание. А заодно вслед за ним высылает мне ИЛ (ранее уже исполненный банкротящимся банком) по обеспечительным мерам, что на мой взгляд, говорит о самоуправстве конкурсного управляющего.

В соответствии с частью 1 статьи 140, частью 1 статьи 144 ГПК РФ наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, является одной из мер по обеспечению иска. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

А в соответствии с частью 8 статьи 189.76 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" судебные акты, акты иных органов, должностных лиц об обращении взыскания на денежные средства, находившиеся на банковских счетах, во вкладах клиентов кредитной организации, о наложении ареста и (или) иных ограничений распоряжения указанными средствами исполняются в порядке, установленном статьей 189.96 настоящего Федерального закона.

К тому же, насколько я понимаю, область действий КУ в части снятия арестов по делу о банкротстве банка может касаться лишь арестов, наложенных на имущество самого банкрота (банка), но никак не арестов, наложенных на имущество (счета) клиентов данного банка, т.е. КУ в данном случае явно превысил свои полномочия.

Возникают вопросы:

1) В какой суд (СОЮ или АС, ведущий банкротство банка) обжаловать незаконное снятие ареста КУ со счета должника?

2) Возможно ли признать возникшее у меня право требования на денежные средства моего должника (клиента банка), арестованные в банкротящемся банке, в рамках данного банкротного дела текущим платежом (с учетом вступления в силу судебного акта на взыскание к моему должнику позднее даты признания банка банкротом) и требовать его исполнения? И в каком суде (СОЮ или АС) мне этого надо добиваться?

3) Есть ли смысл подавать жалобу на незаконные действия КУ в части самовольного снятия ареста в Росреестр или СРО?

4) Возможно продуктивнее не обжаловать незаконные действия КУ в части незаконного снятия ареста, а предъявить ему гражданский иск в размере подлежащей аресту суммы и требовать ее взыскания с него (КУ)?

Заранее благодарен за ответы!

, Дмитрий, г. Москва
Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Свяжитесь пожалуйста со мной в личных сообщениях. Мы с Вами созвонимся и дадим вам полный алгоритм по решению Вашего вопроса, нужно задать несколько уточняющих вопросов.