Правомерно ли страховые агенты отказывают в оформлении полиса ОСАГО?

Добрый день! При обращении в страховую компанию, страховые агенты отказываются заключать договор ОСАГО на автомобиль, мотивируя тем что надо еще дополнительно заключить договора по страховке на недвижимость и жизнь, только после этого можно заключить договор ОСАГО. Правомерны ли действия страховых агентов?

, Евгений, г. Шадринск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!!!

Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

В Вашем случае страхование жизни не является обязательным в силу закона. Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор, либо с исковым заявлением в суд.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Нет не правомерны. Ст. 16 Закона «о защите прав потребителей»- запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Поменяйте страховщика или обратитесь с жалобой в отделение банка России.

Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте!

Отказ страховых агентов в Вашем случае неправомерен.

Вы можете обратиться в другую страховую компанию либо попробовать оформить электронный полис ОСАГО.

Между тем если Вам принципиально нужен полис конкретной компании, то можно обратиться в офис страховой компании с заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO), копиями документов, перечисленными в ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО».