Как отказаться от наследства по зарегистрированному завещанию?

Как могу отказаться от наследования по завещанию,хотя завещание уже зарегистрировали у нотариуса?

, мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пока не можете, так как наследство не открылось

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Мария, Вас никто не может заставить принять наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если же вдруг Вы приняли наследство, то все равно можете в течение 6 месяцев.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

В соответствии с п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. Действующее законодательство позволяет отказаться от наследства в течение срока для принятия наследства (шесть месяцев) даже наследнику, уже принявшему наследство. Отказаться от наследства возможно и после истечения шести месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства.

Любое заявление, поступившее в рамках наследственного дела, нотариус регистрирует в книге учета наследственных дел, поэтому можно с уверенностью сказать, что каждый ваш шаг на пути получения наследства (либо отказа от него) зафиксирован.
Принятие наследства влечет за собой определенные последствия и состоит не только из получения в собственность имущества, имеющего определенную ценность, но зачастую — и «получения» всех долгов наследодателя, и соответственно обязанности выплатить их соразмерно полученному наследству. Порой складывается ситуация, когда наследник, приняв наследство, получает претензии от кредиторов наследодателя, где значатся цифры, значительно превышающие стоимость полученного по наследству. О долгах наследодателя наследники иногда узнают уже после истечение шестимесячного срока, получив исковое заявление о взыскании долга. И тогда наследник, уже принявший и получивший часть наследственного имущества, приходит к нотариусу и заявляет, что он решил отказаться от наследства и не желает больше ничего получать. Нотариус вам в этой ситуации не поможет. Платить придется. Увы, отказаться от наследства после истечения 6-месячного срока, а тем более после получения наследства уже нельзя.