Заявление на отпуск в период новогодних праздников

Здравствуйте ! Интересует вопрос как правильно оформить заявление на отпуск в период с 28.12.16 по 13.01.17. В заявлении необходимо указать полный срок отпуска с праздничными днями которые будут вычтены из моего положенного отпуска или можно составить два заявления с датами граничащими с выходными днями, например отпуск с 28.12 по 30.12 и второе заявление с 9.01. по 13.01. ?

, Олег Хасанов, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии со статьей 112 ТК РФ промежуток с 1 по 8 января – это праздничные дни.

Из этого следует, что на них распространяется положение статьи 120 ТК РФ, в которой говорится о невозможности их включения в календарные дни отпуска.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Первый вопрос, сколько дней у вас есть на отпуск? Идет ли работодатель на уступки?

Если не идет на уступки, то отпуск у вас будет единый, то есть написано одно заявление и период с 28.12 по 13.01.

а если работодатель разрешит, то и ваш второй вариант подойдет.

но.

за период с 28.12 по 13.01 вы больше денег получите, чем ваш второй вариант

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

дело в том, что основные оплачиваемые отпуска предоставляются работнику по его заявлению, в соответствии с графиком отпусков, в календарных днях. Именно поэтому Вы можете написать заявление и указать период, включающий в себя праздничные дни, присоединив эти дни к отпуску (отпуск будет продлен на количество праздничных дней).

Второй вариант, описанный Вами, может иметь место, но только по соглашению с работодателем, так как законом предусмотрено разделение отпусков на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней, а по сумме дней Вы не отгуляете общего количества дней отпуска из за перерыва на праздники.

С уважением.