Приватизация жилья через суд, если жилье не находится на балансе администрации

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мы решили приобрести жилье. Но оказалось у них жилье не приватизировано. Есть ордер 1988 года выдачи и домовая книга с пропиской. Писала риелтор которого мы наняли в администрацию о разрешении приватизации но они отказали так как жтлье это не находится на их балансе. Что делать дальше можно ли без суда решить этот вопрос

, Фарида, г. Белорецк
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Закажите выписку из ЕГРП, она делается в течение 5 дней. Если правооблателем указана Администрация выходите с исковым заявление в суд об обязании заключить договор передачи жилого помещения. Иск подается по месту нахождения ответчика. Уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.
Иск должен соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 131-132 ГПК РФ. Без суда данный вопрос у Вас никак решить не получится.

Фарида
Клиент, г. Белорецк

Спасибо большое

Фарида
Клиент, г. Белорецк

Данные отсутствуют пришел ответ

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. Аналогичная позиция изложена Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г., согласно которым, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Факт существования организации, в которой работал чеовек, владеющий жилым помещением, уже не имеет никакого значения. Факт признания права собственности будет установлен в Ваше случае судом. Свидетельство о регистрации права собственности будет выдаваться на основании решения суда, только после этого жилое помещение можно будет отчуждать.

Фарида
Клиент, г. Белорецк

Спасибо большое, получается придется в любом случае через суд

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы — никак не можете, у Вас нет законных оснований претендовать на эту квартиру. Фактический хозяин может попробовать оформить право собственности через суд на основании приобретательской давности, но скорее всего необходимо самой администрации принять меры по оформлению квартиры в муниципальную собственность.

По общему правилу, претендовать на эту квартиру в первую очередь будет муниципалитет, как на бесхозяйное имущество.

Фарида
Клиент, г. Белорецк

Посему оно является бесхозным? Там проживают люди и они там прописаны?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что в ордере написано? Кто выдавал данное жилье?

Фарида
Клиент, г. Белорецк

Ордер выдан организацией в котором работал истец. Там написано что ордер выдан ему и его жене а так же его 3 детям один из которых умер

Организация на сегодняшний день существует?