Нотариус затягивает с выдачей свидетельства о наследстве

Подскажите пожалуйста, открыли наследство по завещанию,по истечении 6 месячного срока подали документы нотариусу на выдачу свидетельства на право наследования уже 4 месяца не можем его получить, секретарь нотариуса говорит что он ещё не рассмотрел документы. Что нам делать?

, Михаил, г. Таганрог
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Михаил. Если у Вас все документы в порядке, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство. Напишите сейчас заявление на имя нотариуса с просьбой выдать необходимые документы, а в случае отказа — письменно его мотивировать. Отправьте письмо почтой с обратным уведомлением. Получив такое заявление, нотариус обязан будет его зарегистрировать и отреагировать на него в течение месяца. Если не получите свидетельство или постановление об отказе в совершении нотариального действия, пишите жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату или суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Михаил! Письменное заявление НОТАРИУСУ — даст ему основания рассматривать Ваше обращение ещё 30 дней — Согласно Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан — ст. 12 — срок 30 дней

Рекомендую лично сходить на прием и лино передать ему письмо с ТРЕБОВАНИЕМ выдать свидетельство о наследствии в течении 3- рабочих дней, в вашей копии пусть распишется — уходя напомните, что не хотели бы ставить его действия по затягиванию выдачи под сомнения и обжаловать в ПРОКУРАТУРЕ(еще есть какой-то ноториальный совет или....), а также надеетесь что «разойдетесь мирно»… уверен что нерадивый нотариус