Повторная постановка на учет в ЦЗН после прохождения профобучения

Добрый день! Я стояла на учете в ЦЗН, после прохождения профобучения с учета сняли. Меня интересует, когда я могу повторно встать на учет в ЦЗН и какая будет сумма пособия(минималка?) Не работаю с 26.01.16 (меньше 12 мес). На учете стояла полгода, потом сняли в связи с прохождением обучения. Пособие было 4900.Справка с работы с суммой среднего заработка имеется. В ЦЗН говорят если полгода не работаешь-пособие минималка, в законе такого не нашла, только 12 мес. Спасибо!

, Елена, г. Ступино
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Срок в который гражданин может встать на регистрационный учет в Центр занятости в Вашем случае законом не установлен. Значит Вы имеете право встать на учет сразу после окончания профпереподготовки.

По выплатам: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице.

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного
(более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или
другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской
Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших
началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26
недель, а также гражданам, НАПРАВЛЕННЫМ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА ОБУЧЕНИЕ и
отчисленным за виновные действия, устанавливается в РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ пособия по безработице.

Если Вам отказывают в постановке на учет, попросите письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормы закона, для дальнейшего предоставления данного документа в прокуратуру для защиты своих прав.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Ступино

Спасибо большое!