Как пересечь границу Белоруссии гражданам Украины с территории РФ?

гражданин украины в декабре 2016 года въезжает на территорию россии, получает миграционную карту, может ли он по этой карте въезжать на территорию белоруссии, либо нужно заполнять миграционную на вЪезд в белоруссию

, мимхаил, пгт. Анна
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

гражданин украины в декабре 2016 года въезжает на территорию россии, получает миграционную карту, может ли он по этой карте въезжать на территорию белоруссии, либо нужно заполнять миграционную на вЪезд в белоруссию

Границу с территории РФ на территорию Республики Беларусь иностранные граждане обязаны пересекать в пунктах международного пропуска с оформлением всех необходимых документов.На российско-белорусской госгранице международные пункты пропуска отсутствуют, в связи с чем пограничный контроль лиц и транспортных средств на данном участке госграницы не осуществляется. Таким образом, оснований для пересечений российско-белорусской госграницы гражданами третьих стран не имеется. К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Данный вопрос регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 05.10.2004 «Об использовании миграционной карты единого образца».

Согласно ст. 2 данного Соглашения, «миграционная карта единого образца» — документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием на территориях государств Сторон.

Т.е. гражданин Украины, имеющий непросроченную миграционную карту, может въехать с в Беларусь с территории России, не заполняя новой карты.