Как называется экспертиза, при которой выявляют что алкотестер показал не алкоголь, а выкуренную сигарету?

Здравствуйте. Мужа осудили по административному делу по статье 12.8 коап часть 1. Алкотестер Drager 6810 заводской номе ARDJ – 0649 показало 0.2 мг/л. Но муж не употреблял. Понятых было двое, но при освидетельствовании один понятой сидел в машине сотрудников гибдд, а другой находился рядом. Подготавливали прибор не в присутствии мужа, а в машине. Непосредственно перед освидетельствованием муж вместе с панитым курили сигареты на улице. Мужу не разъеснили его права, он заполнял под тиктовку в быстром порядка, так как понитой спешил. Также в протоколе есть зачёркивания. Когда муж пытался написать своё объяснение сотруд гибдд сказал: «Что ты там пишешь – пиши другое». Когда муж сказал что хочет пройти мед.освидетельствование, что сотрудники гибдд пояснили, что такая процедура проходит только если есть сомнения в наркотическом опъянении. В протоколе написали что алкоголь был изо рта, но никого запаха и в помиме не было. Прошли уже два суда, но всё безуспешно. В жалобе от первого суда мы указали что хотим чтобы панитые присутствовали на суде, но суд учёл рассматривать дело без их участия. Но для нас они важные свидетели, так как они видели что подготовка прибора осуществлялась без присутствия моего мужа. В машине гибдд велась запись видеорегистратора.

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С учетом изложенных обстоятельств в действиях Вашего мужа действительно состава административного правонарушения нет, даже если бы он употреблял спиртное сотрудниками ГИБДД в данном случае процедура освидетельствования проведена с грубыми нарушениями.

Я думаю Вам не стоит сосредотачиваться на экспертизе самого прибора — суд скорее всего откажет в этом.

Лучше настаивать на вызове понятых и осмотре видеозаписи регистратора, и доказывать что муж не согласился с показаниями алкотестра и просил отвезти его к наркологу в чем ему отказали.

Если водитель не согласен с показаниями алкотестера, он не считается виновным, пока его не освидетельствовал нарколог.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за информацию! Нигде не смогла найти сколько времени должна храниться запись видеорегистратора в патрульной машине сотрудников гибдд. Если вы располагаете такой информацией, то пожалуйста ответьте. Заранее благодарна!

Нигде не смогла найти сколько времени должна храниться запись видеорегистратора в патрульной машине сотрудников гибдд.
Екатерина

Ну Вы это нигде и не найдете. Регистратора может в ней и вообще не быть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тут не важно как она называется важно что суд с условием того что уже было два решения суда не назначит Ее. Назовите Ее технической экспертизо