Можно ли выселить жену брата с муниципальной квартиры если она там не прописана?

Добрый день!

Мой муж живет в муниципальной квартире с матерью инвалидом и братом с женой. В квартире прописаны я, мой муж, его брат, свекровь. Невестка официальная жена брата, но не прописана.Как ее выселить из квартиры?

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

подать исковое заявление в суд о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и выселении, но здесь есть опасность, что будет подано встречное исковое заявление о признании приобретшей право пользования жилым помещением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если лицо не зарегистрировано в квартире, значит не имеет права там проживать и пользоваться помещением.Соответственно можно просто выселить вызвав наряд полиции. Но на практике они этим не занимаются и придется подавать иск в суд о выселении невестки. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Ирина, спасибо!

Но ее муж прописан и она живет с ним и она ждет ребенка?!. Квартира муниципальная, а квартиросьемщик его брат (мой муж).

Но ее муж прописан и она живет с ним и она ждет ребенка?!.. Квартира муниципальная, а квартиросьемщик его брат (мой муж).
Наталья

в данной ситуации можно выселить только в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Регистрация не имеет особого значения. Имеет значение вселение и проживание по месту жительства. Выселить невестку можно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна!

Она ждет ребенка. На моего мужа написала жалобу в полицию, что он ей грубил. Смешно, но это так. Он ей сказал, что ребенка пропишет, а ее никогда.

Если лицо не зарегистрировано в квартире, значит не имеет права там проживать и пользоваться помещением. Фролова Ирина

С каких это пор право пользования жильем стало зависеть от регистрации? Давно не встречала подобное мнение. Законодательством этот вопрос регулируется, зачем придумывать собственные версии?