Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности за электроэнергию, но все оплачено по счетчику

Плачу по счётчику, а сумма в приказе указана из расчёта среднего потребления в месяц... Сумма некорректная, мягко говоря. Для сравнения: за пол года 1000 КвЧ, а приказ за 4 месяца- 2000 КвЧ. Долгов нет. Что делать?

Уточнение от клиента

Большое спасибо

, Людмила, г. Луховицы
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности за электроэнергию

Плачу по счётчику, а сумма в приказе указана из расчёта среднего потребления в месяц… Сумма некорректная, мягко говоря. Для сравнения: за пол года 1000 КвЧ, а приказ за 4 месяца- 2000 КвЧ. Долгов нет. Что делать?(с)

Людмила. подавайте свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Судья его отменит, взыскатель пойдет в суд с иском, там и будете выяснять размер задолженности, если он есть. Либо после отмены судебного приказа разберетесь без суда.

При отмене судебного приказа квитанции прикладывать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Достаточно написать, что не согласны с исполнением.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В вашем случае следует отменять судебный приказ, пишите возражение на судебный приказ и передавайте его в суд и судье который выносил судебный приказ. Пусть энергосеть после того как судебный приказ будет отменен, обращается в суд с иском, о взыскании с вас долга и тогда в порядке искового производства, энергосеть должна будет доказать природу образования вашего долга, за электроэнергию.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть 7 дней на отмену судебного приказа. Подавайте заявление об отмене в тот же мировой суд и указывайте основания по которым не согласны с вынесенным приказом, прикладывайте копии оплаченных квитанций.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вы можете отменить судебный приказ в течении 7-ми дней после даты когда Вам стало о нем известно, просто подав жалобу тому же мировому судье, который вынес данный судебный приказ. В жалобе укажите основания Вашего не согласия и приложите квитанции на оплату. В этом случае после отмены приказа энергоснабжающая организация либо пересмотрит свои намерения, либо снова обратится в суд, но уже должна будет доказать образование Вашего долга.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плачу по счётчику, а сумма в приказе указана из расчёта среднего потребления в месяц…
Людмила

У Вас похоже истек срок поверки счетчика, пока его не поверите, плата будет взиматься исходя из норматива с повышающим коэффицентом.