Нужно ли согласие супруги при приобретении прав аренды на участок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга на приобретение прав на земельный участок (по договору переуступки аренды, участок ЛПХ).

И каким законодательным актом регулируется данное положение.

Я слышал, что в данном случае согласие супруги не требуется, а госрегистратор требует этот документ. Правомерно ли его требование?

, Герман Александрович, г. Тобольск
Светлана Сафонова
Юрист

Согласие супруга в Вашем случае нужно.

Согласно п.3, ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации,
необходимо получить нотариально удостоверенное
согласие другого супруга.

Герман Александрович
Клиент, г. Тобольск

Спасибо, но почему тогда на приобретение земельного участка не требуется согласие супруга? В соседней ветке обсуждалось: https://pravoved.ru/question/1416625/

Разве с точки зрения закона приобретение за деньги участка и приобретение в аренду (долгосрочную, на 49 лет) не эквивалентно?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Да такое согласие в силу п.3, ст.35 Семейного кодекса РФ необходимо.