Имею ли я право, отработав пол года, взять полный ежегодный отпуск или только на 28 дней перед декретом?

Здравствуйте, я хотела бы узнать имею ли я право отработав пол года взять полный ежегодный на 44 дня (в районе крайнего севера) или только на 28 дней перед дикретом

, Анастасия, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас есть право на основной отпуск перед декретом.

Либо по соглашению сторон.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Право на использование отпуска перед декретом у вас в силу ст.122 Трудового кодекса у вас имеется.