Как продать квартиру в долевой собственности с задолженностью по квартплате?

Я и дочь живем в приватизировнной квартире. У каждого есть доля. В квартире еще живут мама , два брата и сестра. Есть задолженность по квартплате, не все платят. Что делать? Мы все имеем долю.

, Елена, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Наличие задолженности по квартплате само по себе не лишает Вас права продать квартиру (доли).
Например, Покупатель может купить квартиру с условием, что будет сделан вычет суммы Вашей задолженности по квартплате из той суммы, которую Вы получите за проданную квартиру.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, задолженность по квартплате никак не связана с Вашей возможностью и правом продать долю в квартире. Вы имеете полное право ее продать. При этом помните, что долги по квартплате в период ДО даты сделки купли-продажи — это Ваши долги, они не перейдут новому покупателю. С даты сделки купли-продажи обязанность по уплате всех коммунальных платежей будет лежать уже на новом владельце.