Энергосбытовая компания отказывает в опломбировании электросчётчика

Здравствуйте!

Я оформила все необходимые документы на подключение вновь построенного дома к электросетям, выполнены все работы. Загвоздка теперь в том, что мне отказывают в апломбировании счетчика по причине того, что он установлен не на внешней стороне забора, а внутри дома. Дело в том, что дом ещё строится, здесь никто не живёт и оставлять дорогостоящеее оборудование "на пустом месте", без присмотра небезопасно. Есть негативный опыт. Как можно добиться апломбирования счётчика в доме (пусть это будет временно, на 3-6 мес.), пока дом достраивается?

  • по счётчику
    .docx
, Елена, г. Усолье-Сибирское
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Граница балансовой принадлежнрости у вас где проходит по документам?

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861(ред. от 05.10.2016)«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок
Елена
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание и оперативный ответ.

Граница, конечно же, проходит по тому самому забору. Электрики знают, что делают. Мне сразу было сказано, что это их условия, а другие неприемлимы. Нужно было, конечно,потребовать от них от них отказ в письменной форме, но теперь что об этом рассуждать. Есть ли ещё какие-то способы воздействия?

У меня в договоре о технологическом присоединении написано, что "согласование места установки прибора учета....производится по заявлению заявителя" и я хочу заявить им заявление)))