Как наложить обременение на квартиру без участия собственника?

Здравствуйте! Отец вступил в наследство матери на две 1к. квартиры. В одной из них я только прописан. Узнал, что стал сильно пить и появилась женщина, кот. сильно интересуется документами. Очень волнуюсь. Отец отказывается переписать квартиры на меня или хотя бы выделить доли. Что можно сделать без его согласия чтобы обезопасить квартиры, чтобы отец в итоге не остался на улице. Можно ли наложить обременение? Другие варианты?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А вы не вступали в наследство? Вы являетесь таким же наследником 1 очереди, как и ваш отец. Обеспечительные меры можно наложить в виде запрета на регистрационные действия, если вы обратитесь с иском с суд. Только вот пока непонятно какое требование вы можете предъявить. Уточните вопрос.

С Уважением, Надежда.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. я не вступал в наследство. Отец и мама(до смерти) этого не хотели и после ее смерти не захотел портить отношения с отцом, надеялся, что все будет хорошо. В наследство отец уже вступил. Может быть подать на пересмотр наследства? И до решения этого дела суд наложит обременение(такой вариант предложила мне знакомый агент по недвижимости)?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Исходя из вашего вопроса, возможно решение данной проблемы в судебном порядке.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только ограничить его дееспособность и взять его под опеку. но это только в том случае, если он не женился на этой женщине.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. не женился. он вообще ее скрывает. случайно узнал об этом не положив трубку после разговора с отцом. Он тоже не отключился, слушал что происходило в квартире около часа. Женщина говорила в очень пьяном состоянии, что "хорошо, что сын не знает обо мне".

Нет. я не вступал в наследство. Отец и мама(до смерти) этого не хотели и после ее смерти не захотел портить отношения с отцом, надеялся, что все будет хорошо. В наследство отец уже вступил. Может быть подать на пересмотр наследства? И до решения этого дела суд наложит обременение(такой вариант предложила мне знакомый агент по недвижимости)?

это не выход. суд откажет Вам в иске. и отец снимет потом запрет на продажу имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Саша!

Узнал, что стал сильно пить
Саша

Есть смысл обратиться в суд и признать отца ограниченно дееспособным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками
или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

При этом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1.
Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является
основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Вы можете стать попечителем отца, и без Вашего ведома и согласия он не сможет распоряжаться своим имуществом.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 33. Попечительство

1.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными
судом в дееспособности.

2.
Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане,
находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители
несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена
вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в
осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей,а также
охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

В наследство отец уже вступил. Может быть подать на пересмотр наследства?
Саша

Вам придётся решать вопрос в судебном порядке. Либо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (против чего отец будет сильно возражать), либо с заявлением об установлении факта принятия наследства (что проще)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, достаточно ли только моего заявления как близкого родственника или нужна справка какая-либо специальная (от нарколога, психиатра и т.д.), подтверждающие мои слова?