Запись в выписке из ЕГРП "Поданы документы на госрегистрацию вещного права или иного права" что означает?

Скажите, пожалуйста, что означает формулировка из выписки ЕГРП -

6.Правопритязания: представлены документы на государственную регистрацию вещного права или иного права, вещного права или иного права данного объекта. Я ничего не подписывал и не продавал. Михаил. Может это быть ошибкой?

, Михаил, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я ничего не подписывал и не продавал. Михаил. Может это быть ошибкой?

Согласно данной выписки, кто-то подал документы на государственную регистрацию на данное имущество. Здесь два варианта развития события:

1. Это ошибка исполнителя при подготовке Выписки из ЕГРП

2. Кто-то подал какие-либо документы по Вашему объекту.

В любом случае, я бы обратилась с данным вопросом в Управление Росреестра за консультацией.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Скажите, пожалуйста. А если были долги, и у меня это единственное жилье, вправе ли приставы его продать?

Нет, судебная практика исходит из того, что нельзя обратить взыскание на единственное жилье, но только если оно не в залоге.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно. Спасибо большое!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Если вы собственник, то это означает что кто-то хочет оформить право собственности на вашу собстенность. Обратитесь в Росреестр с запросом а также попросите приостановить регистрацию до выяснения обстоятельств. Не факт что приостановят но во всяком случае попытаться можно

А если у вас когда-то были долги о которых вы не знаете то пристав мог продать данный участок и подать документы на перерегистрацию собственника

С уважением Александр

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста. А если были долги, и у меня это единственное жилье, вправе ли приставы его продать?

Если это земля то могут на часть обратить взыскание, посмотрите на сайте ФССП по Свердловской области в отношении вас имеются ли долгги и если найдете то обратитесь к приставу. На единственное жилье обратить взыскание нальзя согласно ст.446 ГПК РФ