Как сделать договоренности до заключения договора законными?

По советуйте, пожалуйста, как мне найти выход их сложившейся ситуации. Я заключил с Ответчиком договор подряда на разработку программного обеспечения(сайта). Естественно до момента заключения(подписания) договора мы долгое время вели переписку через эл.почту Ответчика и имели определенные договоренности. А теперь Ответчик мне заявляет:

«Принимая во внимание вышеизложенное, считаем ссылки Истца на правоотношения, интернет-переписку, документы, согласование которых осуществлялось до заключения Договора, несостоятельными и несоответствующими законодательству Российской Федерации, и не подлежащими рассмотрению к рамках настоящего Дела, т.к. между сторонами подписан Договор, в рамках которого согласованы все условия сотрудничества, требования к работам и при анализе разногласий между Истцом и Ответчиком необходимо руководствоваться Договором. В соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Доказательств того, что Истец и Ответчик согласовали условие о применении Договора к отношениям, возникшим ранее даты его заключения, не имеется. В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, вследствие чего Ответчик не может отвечать по обязательствам, предшествующим заключению Договора.

Следовательно, имевшая место до даты подписания договора, переписка Сторон спора, до заключения ими договора не может быть квалифицирована как сделка, порождающая определенные права и обязанности».

Какие есть у меня варианты и есть ли вообще? Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а все договоренности и переписка имеет юридическую силу и никакой договор не может лишить такую переписку юридической силы, другое дело что в договоре может быть предусмотрено, что он может применяться на отношения возникшие до подписания договора с такой то даты, но это не отменяет юр силы переписки и переговоров для суда.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об
обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела,
акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и
материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе
полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо
иным позволяющим установить достоверность документа способом. К
письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные
судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр. Той фразы, которую вы привели в договоре у нас нет. И чем я смогу "уменьшить" ее довод и аргументировать ваш: все договоренности и переписка имеет юридическую силу и никакой договор не может лишить такую переписку юридической силы?

переписка имеет юридическую силу и никакой договор не может лишить такую переписку юридической силы?
Дмитрий

ссылками на ГК РФ и впринципе такая их позиция противоречит законодательству, так как не один договор не лишает иные документы по делу юридической силы, это впринципе невозможно, а если такое условие есть в договоре то оно будет ничтожным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что доводы вашего контрагента несостоятельны ввиду следующего.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

То есть, в вашем случае если вы говорили все существенные условия — предмет, цену, срок выполнения работ, то договор считается заключенным.

К тому же, если заказчик принял работу или часть работ, то он не может ссылаться на незаключение сделки.

Желаю удачи!

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Отлично. Спасибо за помощь. Ответчик говорит, что я должен руководствоваться ТОЛЬКО заключенным договором с ним, а то что было раньше - не считается. Вот что он пишет: "В пункте 8.3.

Договора определили, что «во всем, что не предусмотрено настоящим Договором,

«Стороны» руководствуются действующим законодательством Российской

Федерации.», т.е. ссылок на какие-либо преддоговорные согласования, Бриф не имеется,

соответственно доказательства, на которые ссылается Истец, в рамках Ходатайства, не

имеют юридической силы".

Отлично. Спасибо за помощь. Ответчик говорит, что я должен руководствоваться ТОЛЬКО заключенным договором с ним, а то что было раньше — не считается.
Дмитрий

Есть и судебная практика на данную тему. Это пустые отговорки, они должны вам все оплатить. Главное чтобы страницы были заверены нотариусом.