С какого дня начинается срок обжалования, со дня вручения решения суда или со следующего дня?

Я обжаловал постановление ГИБДД в суд, суд его оставил без изменения, решение выдано мне 14.12.2016г. Вопрос: когда начинается срок обжалования с этого же дня или со следующего. Т.К этот вопрос не урегулирован КоАП РФ, но в УК и ГК РФ срок начинается со следующего дня т.е. с 15.12.2016г.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В КоАп вообще нет на счет этого каких либо сроков. Вступившее в силу решение теперь надо обжаловать в Областной суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Срок исчисляется со следующего дня, следующего за днем вручения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей, в соответствии со ст. 4.8

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Как вы указали с 15.12.2016

С уважением Р.В. Добышев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

А по смыслу 30.9 КоАП РФ

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и(или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Таким образом, сроки подачи жалобы прописаны в КоАП РФ и начинаются они со следующего дня после получения решения на обжалуемое постановление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По общему правилу начала течения срока в данном случае будет следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Таким образом срок начнет течь на следующий день после получения Вами решения суда, то есть 15 декабря 2016 года.

Ирина Кудашова
Юрист, г. Нижний Новгород

Течение сроков начинается со следующего дня то есть с 15 числа