Сроки закрытия расчетного счета юрлица

Добрый день!

Существует ли какие-то сроки закрытия расчётного счёта юридическому лицу с момента подачи заявления в Банк.

Если такие сроки существуют, на какие нормативные документы можно опираться?

, Айк, г. Москва
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Это процедура расторжения договора на обслуживание р\сч между банковским учреждением и клиентом. В результате закрытия счета компания уже больше не сможет проводить по нему операции. Закрытие производится в нескольких случаях: Когда организация полностью ликвидируется. В этом случае процедура закрытия будет более сложной, поскольку этому должна предшествовать полная санация организации, оплата долгов перед кредиторами и налоговыми органами. Если ликвидация принудительная, то собственникам не нужно беспокоиться по поводу закрытия счета – весь необходимый пакет документов подготовит и передаст в банк арбитражный управляющий.

В случаях реорганизации или распада компании на несколько новых.
Переход на обслуживание в другой банк (на более выгодных условиях).
Смена владельца р\сч.
Порядок действий при закрытии р\сч прописан в договоре на его открытие. Согласно действующему законодательству, счет может быть закрыт по инициативе любой из сторон (клиента или банка) в день обращения.

Руководитель организации издает приказ о закрытии р\сч в обслуживающем банке.
В ИФНС отправляется письмо с уведомлением о закрытии р\сч и ожидается ответ с разрешением.
Бухгалтер или руководитель (или лицо, обладающее правом первой подписи) обращается в то отделение, где открыт р\сч, предъявляет изданный приказ и разрешение налоговой.
Банк предоставляет выписку о состоянии счета.
При наличии задолженности клиент должен ее погасить.
При наличии положительного остатка следует оформить платежное поручение с требованием перевести средства на другой счет или же получить остатки через кассу (если они несущественные).
Далее заполняется заявление установленной формы на закрытие р\сч с указанием причины закрытия и отдается ответственному сотруднику. Также в заявлении указываются все номера листов чековой книжки, которые не были использованы в процессе обслуживания. Подписанное заявление подлежит хранению в личном деле компании.заявление на закрытие расчетного счета
В течение дня это заявление рассматривается и подписывается руководителем отделения, а клиент должен в обязательном порядке получить письменное уведомление о закрытии р\сч.
Декларация о закрытии р\сч должна быть направлена в семидневный срок (для избежания штрафов) в ПФ РФ, Налоговую службу, ФОМС.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.