Могут ли наложить арест на кредитный счет, для погашения других не банковских долгов, которые необходимо погасить по решению суда

по решению суда человека обязали выплачивать долги определенной организации. платить не с чего и описывать имущество приставами нечего. но у него есть кредит в Сбербанке и счет с которого гасится ежемесячно установленная графиком сумма. так вот на этом счету лежат деньги рассчитанные на полгода гашения кредита. могут ли наложить арест на этот счет и забрать эти деньги в силу гашения долгов организации по решению суда?

, Елена, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскание не может быть наложено только на определенные банковские счета, указанные в законе. В частности согласно ст.72.1 ФЗ Об исполнительном производстве обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.