Законен ли рабочий график, если в неделю получается более 40 рабочих часов?

В нашей организации у работников каждый месяц новый график работы. В декабре я работала 5/2 8 часовой рабочий день (выходные сб, вс). Имеет ли право работодатель ставить 1 января в воскресение 12часовой рабочий день?

, Эльвира, г. Ульяновск
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Эльвира, Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).
Законодательством РФ предусмотрены особые условия привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни для работников FIFA, Оргкомитета «Россия-2018» и их дочерних организаций, контрагентов FIFA, Российского футбольного союза, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, занятых подготовкой и проведением в России Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ст. 351.2 ТК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).
В частности, на данную категорию работников не распространяется действие ст. ст. 113 и 153 ТК РФ. Порядок и условия их привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо определять в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре с работником (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.
Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в предусмотренный ч. 2 ст. 111 ТК РФ общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.
При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, — иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.
В ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:
— работы в непрерывно действующих организациях;
— работы по обслуживанию населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Важно! Работодатель должен соблюдать нормы трудового права, предусматривающие оплату рабочего времени, приходящегося на нерабочий праздничный день, в повышенном размере или предоставление дополнительного дня отдыха независимо от режима рабочего времени.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
При этом для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрен единственный вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день — оплата не менее чем в двойном размере (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Важно! Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов) (п. 2 Разъяснения N 13/п-21).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретный размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день может устанавливаться коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, в любом случае Вам полагается компенсация. более подробно на Ваш вопрос можно ответить после ознакомления с Вашим трудовым договором и трудовым распорядком на Вашем предприятии. Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права на отдых Вы можете обратиться в трудовую инспекции для проведения проверки в отношении данного факта.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльвира.

Учет рабочего времени может вестись по разному. Учет может вестись из расчета календарного месяца при условии, что рабочая неделя не превышает 40 часов. Учет рабочего времени может вестись из расчета календарного года. При этом в один день может быть отработано 12 часов, в другой — 4 часа. Это называется перенос рабочего времени и времени отдыха. Также могут переноситься целые рабочие дни на субботу и воскресенье. Тогда выходные дни, т.е. дни отдыха, переносятся на будничные.

Поскольку работодатель закрепляет это утверждением емесячных графиков, нарушений нет. Остается проверить на соответствие Ваш трудовой договор.