Можно ли временно зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя?

Добрый вечер, можно ли прописать ребенка временно, если один из родителей зарегестрирован постоянно, а ребенок с рождения не имеет регистрации вообще(сейчас ребенку 2,5года)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей и также иметь постоянную регистрацию по месту регистрации одного из родителей. При этом при регистрации ребенка согласие собственника не требуется, ребенка обязаны зарегистрировать на основании паспорта родителя и св-ва о рождении

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В соответствии с гражданским законодательством местом жительства ребенка не достигших 14 лет признается место жительства их родителей (либо одного родителя). При этом регистрация детей производиться не зависимо от согласия других лиц — наймодателя (муниципалитета), нанимателя (ответственного квартиросъемщика), собственника и других лиц, проживающих в жилом помещении.

Зарегистрировать ребенка можно как постоянно (по месту жительства), так и временно. Законодательно не запрещается оба типа «прописки».