Как собственнику жилого помещения снять с регистрационного учета ранее зарегистрированного там лица?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я являюсь собственником жилого помещения, в котором прописаны я и мой брат. Могу ли я выписать брата без его согласия и, желательно вообще без его участия?

, Юрий, г. Минеральные Воды
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если брат сособственником не является, и не отказался в свое время от приватизации спорного жилого помещения, тогда можете.Что касается его участия, Если укажите адрес спорного помещения, в котором он не проживает, то и судебное заседание, скорее всего пройдет без его участия.

По месту нахождения квартиры в которой он прописан, это районный суд. Свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о том, кто является собственником квартиры, справка о зарегистрированных в квартире лицах, чек — ордер об оплате государственной пошлины по реквизитам суда в сумме 300 рублей.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Признать вашего брата утратившим право пользования жильем и снять его с регистрационного учета без его согласия, вы можете только в судебном порядке. Если он будет уклоняться от суда, суд может принять решение о рассмотрении вашего иска без его участия.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда
Юрий
Клиент, г. Минеральные Воды

Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста с данным вопросом в какой суд следует обратиться, и какие документы для этого необходимы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!