Право на жилплощадь в гражданском браке, если муж оставит завещание на своих детей

Живу в гражданском браке 30 лет, совместных детей нет. Вопрос: Имею ли я право на жилплощадь в доме который мой гражданский муж получил от предприятия. Дом он получил до совместного проживания .Если гражданский муж составит завещание на своих детей , могу ли я рассчитывать на долу?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет никаких прав на дом полученный Вашим гражданским мужем.

Если гражданский муж составит завещание на своих детей, могу ли я рассчитывать на долу?
Ирина

Нет. Право на обязательную долю в наследстве возникает лишь у следующих категорий граждан:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Как гражданская супруга право на жилое помещение Вы не имеете, если не вселены в качестве члена семьи.

Вы зарегистрированы в квартире?

Претендовать на долю в наследстве тоже не сможете при отсутствие брака.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.