Как самому оформить алименты на родителей для банка?

Здравствуйте! Хотел бы подать документы на реструктуризацию долга по кредитным выплатам, по причине снижения доходов. К этим документам я бы хотел приложить документ об алиментах на родителей. Так как мать и отец пенсионеры + у них на руках не дееспособный дед. Хотелось бы узнать как составляется данный документ в этом случае?

, Артём, г. Пермь
Светлана Сафонова
Юрист

Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это самый простой вариант

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, вы вправе заключить нотариальное соглашение с родителями и приложить его.

С Уважением, Надежда.