Меня оформили на работу без моего ведома, зарплату получал кто-то другой

В онлайн кабинете налогоплатильщика обнаружил, что за 2015 год я получил доход около 180 тыс. работая в компании, где я лично не оформлялся и соответственно не работал. Наименовании компании мне знакомо, наши компании аффилированы. Подозреваю что меня там оформили без моего согласия, я там числился "мертвой душой" а мою зарплату получал кто-то другой. Можно ли что либо с этим сделать? Нужно ли?

, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если налоги не уплачены, то вам следует обратиться по данному поводу с заявлением в ФНС и сообщить что вы лично не работаете и никогда не работали, в данной организации, в подтверждение можете приложить копию трудовой книжки.

Также можно обратиться с заявлением о незаконном использовании персональных данных в Роскомнадзор и в прокуратуру для проведения проверки.

Если же налоги были уплачены и к вам претензий нет со стороны налоговой то проверьте еще на сайте гос услуг сведения об отчислениях в ПФР. Если все нормально то в принципе вам даже выгодно, пенсия будет больше

С уважением Александр

Светлана Сафонова
Юрист

К ответственности Вы данного как бы работодателя не привлечете в любом случае, поэтому я бы на Вашем месте ничего не делала бы