Штрафы за просрочку по кредиту не предусмотрены, но односторонне изменили правила и начисляли пени

согласно кредитного договора не предусмотрены штрафы и пени в случае просрочки. одна реально начисляли пени на просрочку мотивирую это тем что они в одностороннем порядке изменили общие правила предоставления займов. законно ли это?

, Андрей, г. Омск
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, это незаконно. если в договоре нет права банка на одностороннее изменение условий договора

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом начисление пени и штрафов не может быть произведено, платить вы их не обязаны. В суде они их взыскать не смогут

С уважением Александр