Можно приобрести автомобиль без документов?

Хочу приобрести автомобиль без ПТС, но говорят, что есть ГТД, ДКП НА СОБСТВЕНОСТЬ (СОР, НОМЕРА И СТРАХОВКА). Что всё это значит?

, Владимир, г. Кемерово
Светлана Сафонова
Юрист

Купить можете, но есть риски вплоть до того, что либо на учет не поставите авто, либо оно вдруг окажется залоговым и его потом заберут за долги прежнего собственника

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В дополнении Светланы!

при перегоне купленного автомобиля НУЖНЫ следующие документы :

водительское удостоверение, страховка и свидетельство о гос. регистрации (договор купли продажи и копия ПТС)

Иначе авто подлежит ЭВАКУАЦИИ на платную охраняемую стоянку до выяснения и установления собственника.

вывод — если покупаете в автосалоне — то Вам предоставляют копию ПТС которую заверяют своей печатью, если покупаете с рук — ТРЕБУЕТЕ ПТС

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Продавец может написать заявление в ГИБДД на восстановление документов, т/с пройдет экспертизу — это займет не более 14 дней. И если все нормально, то владельцу выдадут новый документ.

Это все должен делать владелец т/с.