Сколько необходимо ждать места в детском садике при перемене места жительства?

подскажите пожалуйста.мы ходим в среднюю группу(4-5).поменяли место жительства.в дошкольном образовании нам предложили забрать документы с садика и встать в очередь.и ждать около двух месяцев пока нам не дадут новый садик?почему так долго ждать?и если есть место в садике который недалеко находится от меня,почему нас не могут просто перевести?или дать место в этом саду?

, Ирина, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее — Порядок).

Придерживайтесь след порядка

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.
Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.
Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:
— оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;
— документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).
При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4Порядка).
Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).
Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.
На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).
С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).
Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.
В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):
— заявление о приеме ребенка;
— личное дело ребенка;
— оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).
В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.
Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).
Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).