Можно ли спустя 6 лет взыскать долг по долговой расписке с физического лица?

Добрый день. Скажите могу ли я взыскать долг по долговой расписке на 50 тысяч рублей через суд, если срок возврата указанный в ней уже истек (прошло 6 лет)? Спасибо

, Анна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Срок возврата в расписке был определен?

Если он был установлен Вы все же можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, но ответчик в таком случае, может заявить и о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Срок пропущен был, потому что эту расписку должник, скажем так, не отдавал
Анна

Тут значение имеет то указан ли в расписке срок возврата долга или нет.

Т.е., как я понимаю расписка была написана после того, как возник долг?

То что Вам расписку не отдавали на пропуск срока исковой давности не влияет

Какие аргументы могут повлиять на решение суда в мою пользу?
Анна

При указанном Вами 6-летнем сроке здесь даже трудно его будет восстановить в связи с наличием уважительных причин.

Ваши доводы суд просто не примет во внимание.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое. Попробуем, все таки

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Если должник заявит о пропуске срока исковой давности, а он составляет 3 года с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права, то Вам откажут в взыскании данного долга.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Срок пропущен был, потому что эту расписку должник, скажем так, не отдавал. Но, ведь, я не смогу доказать это в суде? Какие аргументы могут повлиять на решение суда в мою пользу?

Изначально расписка должна была быть у Вас, где -то есть объективное доказательство, того, что ее вам отдали позже?