В контракте нет сроков предоставления материала для оказания услуг, как урегулировать проблему с заказчиком?

Добрый день! Выиграли эл.аукцион на перевод сайта. В ТЗ сроки оказания услуг - до 25.12 16, в проекте контракта - сроки оказания не указаны, действие контракта - не позднее 31.12.16. Позвонили заказчику, попросили уже скинуть текст для перевода (контракт еще не подписан).Обещали, но не скинули, на эл.почту и тел. не отвечают. Объем по переводу большой, не успеем до 25.12. Сам контракт тоже сляпан как попало, формула для подсчета пени за просрочку странная, некоторые прописанные штрафы просто взяты с потолка, непонятно, по какой формуле и на каком основании.

Как нам надо поступить? Подписание контракта не позднее 26.12.

Можно ли потребовать с заказчика указать сроки предоставления материала для оказания услуг? Если просто тянуть время с помощью протокола разногласий, то что это даст? И что указывать можно в протоколе, а чего нельзя? Нам сразу готовиться попасть в РНП или попробовать хоть что-то сделать, а уж потом в РНП)

, Инна, г. Томск
Дедков Александр
Юрист

Все вопросы возникшие к документации и проекту контракта необходимо было задавать на стадии подачи заявок в форме запроса на разъяснение положений аукционной документации. Пока контракт не заключен заказчик не обязан ничего Вам предоставлять если иного не указано в документации или проекте контракта. После заключения контракта сразу начинайте требовать в любой форме предоставления текста и постарайтесь это задокументировать на случай если заказчик начнет уклоняться от его предоставления. Сроки оказания услуг маленькие в случае если не успеете могут на вас вину возложить. В данном случае тянуть время с протоколом разногласий не имеет смысла Вам выгоднее чем быстрее тем лучше заключить контракт и в его рамках требовать его исполнения Заказчиком. Иначе могут признать уклонившимся от заключения контракта. (п. 13 ст.70 Закона № 44-ФЗ).

Протокол разногласий можно направить лишь по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 70 а именно победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания:

— к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, -

-документации о нем и

-своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Иных оснований закон не предусматривает.